Lista de Candidatos Seleccionados - 1.ª Convocatória

UNDERGRADUATES EUROPE TO BRAZIL (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
25 25 0

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08U0771UP Ana Luísa Sala Soares UP 14.2 6 UFAM
EB08U0772UP Ana Sofia  Cardoso Passos UP 14.1 6 UFRGS
EB08U0767UP Augusta da Conceição Silva Coelho Baldaia UP 14.2 6 UFPE
EB08U0791UV Borja Martinez Yllera UPV 06.1 6 UFSC
EB08U0790UP Bruno Miguel Ferreira Dias UP 14.3 6 UNICAMP
EB08U0792BE Csaba Hefler BME 06.1 6 UFRJ
EB08U0758UP Filipe Manuel Baptista Ferreira UP 14.1 6 UFMT
EB08U0757UP Helena Raquel Da Silva Teixeira UP 14.2 6 USP
EB08U0776UV IRENE ROMERO DELGADO  UPV 06.3 6 UFSC
EB08U0769UP João Diogo Aguiar Reis Couto Castro UP 14.2 6 UFPE
EB08U0775UV Juan Bautista Sanz Hernández UPV 06.9 6 UNICAMP
EB08U0761TD Klara Lubinetzki TUD 14.3 6 UFMG
EB08U0781UG Louis Paul Guy Mahy UGENT 14.4 6 UFMG
EB08U0756UG Maarten Robbrecht UGENT 06.4 6 UFPE
EB08U0763TD Malte Paulo Stahl TUD 14.4 6 UFPE
EB08U0785TD Matthias Kiepsch TUD 06.4 6 UFRJ
EB08U0777UP Mónica Alexandra Leite Carvalho Oliveira UP 14.2 6 UFRJ
EB08U0789UP Noémia da Conceição Ferreira Santos UP 05.1 6 UFRJ
EB08U0783BE Peter Bako BME 06.2 6 UFMG
EB08U0768UP Salomé Magalhães Marques UP 14.1 6 UFRGS
EB08U0780LU Sara Helena Haraldsson LU 14.5 6 UFPA
EB08U0793TD Sebastian Dietrich TUD 06.1 6 UFRGS
EB08U0779UP Sofia Raquel Silva Andrade UP 14.3 6 USP
EB08U0766TD Stefanie Krauße TUD 14.1 6 USP
EB08U0786LU Vitor Manuel  Klironomos Popinsky LU 14.2 6 UFSC


UNDERGRADUATES BRAZIL TO EUROPE (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
64 64 0

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08U0553SP Adriana Balducci Ottoboni Dias USP 14.1 6 UGENT
EB08U0609RJ Amanda Moreira Alves UFRJ 06.5 6 GINP
EB08U0690PE Amanda Maciel Santos UFPE 14.3 6 UP
EB08U0168RS Ana Cláudia Canali UFRGS 14.3 6 LU
EB08U0529MT Andressa dos Santos Alves  UFMT 14.0 6 UD
EB08U0149AM Bruno Freitas Rocha UFAM 14.3 6 UP
EB08U0117MG Camila de Matos Passos UFMG 06.3 6 GINP
EB08U0153RS Carla Rossi de Vargas UFRGS 14.1 6 TUD
EB08U0602RS Carolina Nunes dos Santos UFRGS 14.2 6 LU
EB08U0664PA Victor Maia Nicolau da Costa UFPA 06.4 6 BME
EB08U0658PA Claudio de Castro Coutinho Filho UFPA 06.5 6 TUD
EB08U0266PE Cleonardo Gil de Barros Mauricio Junior UFPE 14.2 6 TUD
EB08U0311SC Conrado Nunes UFSC 06.2 6 UGENT
EB08U0712RJ Daniel Ponciano dos Santos Barboza UFRJ 06.9 6 UP
EB08U0008PA Danilo William Pinheiro Guilhon UFPA 06.4 6 BME
EB08U0273SC Dayane Maria Stringhini UFSC 06.3 6 BME
EB08U0129RS Deise Andréia  Enzweiler UFRGS 05.1 6 TUD
EB08U0270AM Deisy dos Reis Fernandes UFAM 06.5 6 UD
EB08U0243RJ Diogo Gerhard Castro de Britto UFRJ 14.3 6 UGENT
EB08U0597RS Lauren Elisa Schmidt UFRGS 14.3 6 UD
EB08U0216SC Francisco Amaral Bezerra UFSC 06.2 6 UPV
EB08U0093MG Frederico Montezuma Pereira da Silva UFMG 14.3 6 LU
EB08U0568AM Gabriel Brocki de Almeida UFAM 06.6 6 BME
EB08U0179RS Gabriela Ballardin Geara UFRGS 14.4 6 UGENT
EB08U0743MG Gabriela Vilas Boas Ornelas UFMG 06.7 6 GINP
EB08U0302SC Bruno Cerqueira Martinez UFSC 06.1 6 TUE
EB08U0271SC Gilvan Sérgio Barroso UFSC 06.7 6 TUD
EB08U0067MG Guilherme Lage Becker UFMG 06.6 6 BME
EB08U0380RS Gustavo  Giordani UFRGS 06.1 6 TUE
EB08U0514RJ Helga Campos de Azevedo Guimarães UFRJ 06.6 6 BME
EB08U0274PA Inaê Benchaya Duarte UFPA 14.4 6 UGENT
EB08U0061MG Jacqueline de Cássia de Freitas Silva UFMG 05.4 6 TUD
EB08U0434SP João Vitor Régis Sampaio USP 06.1 6 TUE
EB08U0515RS Júlia Oliveira Berenstein UFRGS 05.1 6 TUD
EB08U0201SC Julia Vianna Gallinaro UFSC 06.2 6 TUD
EB08U0635RJ BRUNO CESAR CHRISTO DA CUNHA UFRJ 06.3 6 UPV
EB08U0385PE Leonidas Leal da Silva UFPE 14.5 6 UD
EB08U0643SP Ligia Gonçalez Sanchez USP 05.6 6 UD
EB08U0506AM LÍLIAN SARAIVA SANTOS UFAM 14.2 6 UGENT
EB08U0453SC Luis Fernando Kurpiel UFSC 06.1 6 UGENT
EB08U0261PE Maíra Souza e Silva Acioli UFPE 14.2 6 UP
EB08U0433SP Marcel Amaro e Andrade de Morais Souza e Silva USP 06.1 6 TUE
EB08U0165SP Marcella Bueno Alves USP 14.2 6 LU
EB08U0698SP Marcelo Alencar Preto USP 06.1 6 GINP
EB08U0082SC Lúcio Costa Proença UFSC 06.4 6 GINP
EB08U0064MG Mariana Eugenio Almeida UFMG 14.2 6 LU
EB08U0180SC Mauricio Andreis UFSC 06.6 6 BME
EB08U0533AM Mikhail Yasha Ramalho Gadelha UFAM 06.2 6 BME
EB08U0451AM Mirella Sousa e Silva UFAM 06.6 6 UP
EB08U0231SC Misael Dalbosco UFSC 06.1 6 TUE
EB08U0569AM Oliveira Samir Salles UFAM 06.6 6 BME
EB08U0137SC Onete da Silva Podeleski UFSC 05.6 6 UD
EB08U0262SC Paôlo Andreas Candioto UFSC 06.1 6 TUE
EB08U0248RJ Rafael Cardoso Cavalcanti UFRJ 06.9 6 UPV
EB08U0634SP Larissa Dias Almeida USP 06.9 6 UP
EB08U0663PA Rômeo de Sá do Nascimento UFPA 06.9 6 GINP
EB08U0428PA Samuel Félix de Sousa Júnior UFPA 06.9 6 UPV
EB08U0284SC Samuel Salézio dos Santos UFSC 14.5 6 UD
EB08U0133PA Jennefer Lavor Bentes UFPA 06.4 6 UPV
EB08U0042MG Sérgio Pinto Martins UFMG 14.4 6 UP
EB08U0671RS Sílvia Carolina Sebben UFRGS 14.3 6 LU
EB08U0673MG Taís de Souza Salgado UFMG 06.7 6 GINP
EB08U0519CP Thaís Mesquita Favoretto UNICAMP 14.2 6 UD
EB08U0155RS Thales Speroni Pereira da Cruz UFRGS 14.2 6 UD


"sandwich" DOCTORATES BRAZIL TO EUROPE 19JAN2009

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
11 55 44

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08D0189SC Anselmo Fábio de Moraes UFSC 06.4 6 UPC
EB08D0498SP Ariana Maria da Conceição Lacorte Caniato Serrano USP 06.5 10 GINP
EB08D0328CP Débora Marques de Almeida Nogueira MORTATI UNICAMP 06.4 10 UP
EB08D0575PE Emanuel Batista dos Santos UFPE 06.9 10 UPV
EB08D0513CP Felix Severino Farias Junior UNICAMP 06.9 6 LU
EB08D0645RS Giovani Bulla UFRGS 06.5 6 GINP
EB08D0490CP Klicia Sampaio UNICAMP 06.9 10 UGENT
EB08D0053MG Leonardo Araujo UFMG 06.5 10 TUD
EB08D0148CP Leonardo Ribeiro Rodrigues UNICAMP 06.9 10 UP
EB08D0057MG Leonardo Silva de Almeida UFMG 06.5 6 GINP
EB08D0432RJ Vinicius Faria Culmant Ramos UFRJ 06.9 6 TUE


FULL DOCTORATES BRAZIL TO EUROPE (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
5 8 3

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08D0627AM Greicy Costa Marques UFAM 06.5 34 GINP
EB08D0145SC Gierri Waltrich UFSC 06.2 34 TUE
EB08D0507CP Eduardo Felippe Aguiar Mendes UNICAMP 06.2 34 UP
EB08D0522AM Daniel Ferreira Castro UFAM 06.9 34 UPV
EB08D0264AM Karla Mazarelo Maciel Pacheco UFAM 06.9 34 UPV


POST DOCTORATES BRAZIL TO EUROPE (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
3 3 0

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08P0409CP Cristiano de Mello Gallep UNICAMP 06.5 10 TUE
EB08P0711CP Juliano Alves de Senna UNICAMP 06.9 10 UP
EB08P0379SP Gustavo Pamplona Rehder USP 06.5 10 GINP


STAFF EUROPE TO BRAZIL (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
1 7 6

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08A0774UV Susana Paixao Pereira Mestre Barradas UPV 06.9 3 UFSC


STAFF BRAZIL TO EUROPE (19JAN2009)

Scholarships awarded Total scholarships Scholarships available 
3 13 10

Application Code Name Home Inst. Area Duration HOST
EB08A0330CP Pablo Siqueira Meirelles UNICAMP 06.1 3 GINP
EB08A0275RJ Suzana Borschiver UFRJ 06.9 3 UP
EB08A0676PA Luis Augusto Conte Mendes Veloso UFPA 06.4 3 UPC

 

Projecto financiado com o apoio da Comissão Europeia.
A informação contida nesta comunicação vincula exclusivamente o autor, não sendo a Comissão responsável pela utilização que dela possa ser feita.